Почему автомобили «Солярис» популярны в такси и каршеринге?
Начиная с 2024 года в салонах российских дилеров начали появляться седаны и кроссоверы под торговой маркой Solaris. Эти машины сразу обратили на себя внимание прежде всего тем, что бренд принадлежит отечественной группе компаний AGR. Что касается непосредственно моделей, которых в линейке на данный момент четыре, то производятся они также в России, на заводе, расположенном под Санкт-Петербургом. Сборка выполняется по полному циклу.
Две модели из четырех — Solaris HS и Solaris KRS — представляют собой седаны, которые оптимально подходят для нужд каршеринга и таксопарков. Это объясняется в первую очередь экономичностью двигателей, установленных на данных машинах. Вариантов силовой установки у Solaris HS два — 1,4 и 1,6-литровые агрегаты мощностью 100 и 123 л.с. соответственно. Для модели KRS предусмотрен только второй вариант. Потребление горючего у этих моторов составляет по циклу WLTP около шести литров на 100 километров (5,7 с механической трансмиссией и 6,4 с автоматической). На одной заправке бензобака машины могут проехать большое расстояние, что повышает прибыльность коммерческой эксплуатации этих транспортных средств.
Второй аргумент выбрать «Солярис» для таксопарка или каршеринга — удобный и вместительный салон при компактных общих габаритах кузова. Обе модели относятся к классу бюджетных городских седанов, кузова которых спроектированы таким образом, чтобы было удобно всем, и водителю, и пассажирам. На заднем диване будет комфортно и высоким людям, поскольку места для ног достаточно. В этом также плюс с коммерческой точки зрения — удобные авто помогают привлекать клиентов и делать их постоянными. Простота управления, маневренность и компактность этих седанов повышают их привлекательность для водителей. На таких авто легче работать, в том числе в плотном трафике в часы пик.
Доступная стоимость рассматриваемых седанов — весомый аргумент для компаний, которые будут формировать свой парк автомобилей. Сегодня можно купить «Солярис» в кредит, по трейд-и или в лизинг по цене от двух миллионов рублей без учета дилерских скидок. С обслуживанием машин также проблем не будет, поскольку они полностью собираются на предприятии в России. Официальная гарантия производителя на все модели составляет сто тысяч километров пробега или три года эксплуатации. Машины подготовлены ко всем сезонам, есть зимние опции в оснащении, кузова обработаны антикором на стадии сборки.
Сочетание современных технологий, надежности и практичности делают автомобили «Солярис» отличным выбором для коммерческого применения в каршеринге и такси. Конкурентоспособность этих авто повышает и дефицит сопоставимых по цене/качеству седанов.